フィギュアスケート

全日本フィギュア2021滑走順!地上波で見れない選手は?

フィギュアスケートの全日本選手権の滑走順抽選が22日に行われ、23日16:20スタートのショートプログラム(SP)と24日16:20~開始の男子SPの滑走順が決まりました。

全日本フィギュア2021滑走順から、地上波では見れない注目選手を確認してゆきましょう。

前半滑走の選手を見るための最善の方法を探ってゆきます。

選手の滑走順と4つのメディアとの関係を一覧にしました。

放送時間が錯綜しているので、ややこしい!

全日本フィギュア2021滑走順

22日発表の全日本フィギュア2021の男女シングルSPの滑走順は以下となっています。

男子

滑走順選手グループ 地上波フジテレビFODフジテレビONE (CS放送)BSフジ
1三浦佳生(目黒日本大学高等学校)第1前半
2杉山匠海(岡山大学)第1前半
3壷井達也(神戸大学)第1前半
4鈴木零偉(広島スケートクラブ)第1前半
5木科雄登(関西大学)第1前半
6吉岡希(西宮甲英高等学院)第1前半
7大島光翔(明治大学)第1前半
8和田龍京(中京大学)第2前半
9古家龍磨(九州工業大学)第2前半
10鈴木楽人(法政大学)第2前半
11櫛田一樹(関西学院大学)第2前半
12中村俊介(木下アカデミー)第2前半
13石塚玲雄(早稲田大学)第2前半
14古庄優雅(日本大学)第2前半
15山隈太一朗(明治大学)第3前半
16片伊勢武(神戸クラブ)第3前半
17長谷川一輝(東京理科大学)第3前半
18堀義正(明治大学)第3前半
19早川晃太郎(国際医療福祉大学)第3前半
20辻村岳也(同志社大学)第3前半
21須本光希(関西大学)第4後半
22森口澄士(木下アカデミー)第4後半
23宇野昌磨(トヨタ自動車)第4後半
24羽生結弦(ANA)第4後半
25田中刑事(国際学園)第4後半
26山本草太(中京大学)第4後半
27友野一希(セントラルスポーツ)第5後半
28三宅星南(関西大学)第5後半
29佐藤駿(フジ・コーポレーション)第5後半
30島田高志郎(木下グループ)第5後半
31鍵山優真(オリエンタルバイオ/星槎)第5後半
32本田ルーカス剛史(木下アカデミー)第5後半

女子

滑走順選手グループ 地上波フジテレビFODフジテレビONE (CS放送)BSフジ
1三浦佳生(目黒日本大学高等学校)第1前半
2杉山匠海(岡山大学)第1前半
3壷井達也(神戸大学)第1前半
4鈴木零偉(広島スケートクラブ)第1前半
5木科雄登(関西大学)第1前半
6吉岡希(西宮甲英高等学院)第1前半
7大島光翔(明治大学)第1前半
8和田龍京(中京大学)第2前半
9古家龍磨(九州工業大学)第2前半
10鈴木楽人(法政大学)第2前半
11櫛田一樹(関西学院大学)第2前半
12中村俊介(木下アカデミー)第2前半
13石塚玲雄(早稲田大学)第2前半
14古庄優雅(日本大学)第2前半
15山隈太一朗(明治大学)第3前半
16片伊勢武(神戸クラブ)第3前半
17長谷川一輝(東京理科大学)第3前半
18堀義正(明治大学)第3前半
19早川晃太郎(国際医療福祉大学)第3前半
20辻村岳也(同志社大学)第3前半
21須本光希(関西大学)第4後半
22森口澄士(木下アカデミー)第4後半
23宇野昌磨(トヨタ自動車)第4後半
24羽生結弦(ANA)第4後半
25田中刑事(国際学園)第4後半
26山本草太(中京大学)第4後半
27友野一希(セントラルスポーツ)第5後半
28三宅星南(関西大学)第5後半
29佐藤駿(フジ・コーポレーション)第5後半
30島田高志郎(木下グループ)第5後半
31鍵山優真(オリエンタルバイオ/星槎)第5後半
32本田ルーカス剛史(木下アカデミー)第5後半
前半にも見たい選手が沢山いるわ!

地上波で見れない選手一覧

先の表から分かりますように、地上波フジテレビでは男女の後半の放送しかありません
従って、地上波で見れない選手は、第1から第3グループの前半に滑走する選手となります。

なお、全日本選手権のSPで、第4、第5の2つの後半グループに入れるためには、次のような条件があります。

・日本スケート連盟の特別強化選手になっている
・グランプリシリーズに出場している
(グランプリシリーズに出場する選手は、全日本選手権に出場するための予選会が免除される仕組みになっています)
・全日本選手権の最終予選会である東日本および西日本選手権の上位選手

従って、有力選手で前半に滑走するのは、怪我や不調で、これらの条件が満たせなかった選手や今後有望な若手と考えられます。

知名度から言うと、女子では第3グループで滑走する本田真凜(JAL)などが挙げられます。

 

この投稿をInstagramで見る

 

本田真凜(@marin_honda)がシェアした投稿


マジか!本田真凛選手は地上波じゃ見れないんかい!!!
\ FODプラミアムに登録してライブ視聴する! / フジテレビの動画見放題サイト【FODプレミアム】*SEO用   FOD3つのポイント
  • 初登録でWEB決済なら1ヶ月無料(キャリア決済は無料なし)、その後月額976円(税込み)
  • フジテレビ系を扱い漫画コミック・雑誌も読める高コスパVOD
  • おすすめは、フジ系ドラマ見逃し『ラジエーションハウス』の他『鬼滅の刃シリーズ』『全日本フィギュア選手権』等

男子

滑走順選手グループ備考
1三浦佳生(目黒日本大学高等学校)第12021全日本フィギュアスケートジュニア選手権優勝、2020年同2位
2杉山匠海(岡山大学)第1
3壷井達也(神戸大学)第1
4鈴木零偉(広島スケートクラブ)第1
5木科雄登(関西大学)第1
6吉岡希(西宮甲英高等学院)第12021全日本フィギュアスケートジュニア選手権3位
7大島光翔(明治大学)第1
8和田龍京(中京大学)第2
9古家龍磨(九州工業大学)第2
10鈴木楽人(法政大学)第2
11櫛田一樹(関西学院大学)第2
12中村俊介(木下アカデミー)第2
13石塚玲雄(早稲田大学)第2
14古庄優雅(日本大学)第2
15山隈太一朗(明治大学)第3
16片伊勢武(神戸クラブ)第3
17長谷川一輝(東京理科大学)第3
18堀義正(明治大学)第3
19早川晃太郎(国際医療福祉大学)第3
20辻村岳也(同志社大学)第3
今回後半出場の本田ルーカス剛史も全日本フィギュアスケートジュニア選手権2020年優勝、鍵山優真は2019優勝の実績があります。

女子

滑走順選手グループ備考
1竹野仁奈(筑紫女学園大)第1
2住吉りをん(駒場学園高)第12021全日本フィギュアスケートジュニア選手権2位
3大庭雅(東海東京FH)第1
4中井亜美(MFアカデミー)第1
5森下美咲(関大)第1
6竹野比奈(福大)第1
7浦松千聖(中京大)第2
8新田谷凜(中京大)第2
9野口望々花(関西学院大)第2
10田中梓沙(木下アカデミー)第2
11柴山歩(木下アカデミー)第2
12松原星(明大)第2
13吉田陽菜(木下アカデミー)第32020全日本フィギュアスケートジュニア選手権2位
14千葉百音(東北高)第32021全日本フィギュアスケートジュニア選手権3位
15本田真凜(JAL)第32016年世界ジュニアフィギュアスケート選手権優勝
16佐藤伊吹(明大)第3
17三宅咲綺(岡山理科大)第3
18籠谷歩未(同志社大)第3
全日本フィギュアスケートジュニア選手権今回後半出場の河辺愛菜は全日本フィギュアスケートジュニア選手権優勝、松生理乃は2020年優勝の実績を持っています。

ジュニアで活躍、シニアで飛躍のパターンなのか!

地上波以外はFODで

前半を一部でも見れる可能性があるのは、BSフジで、以下のように、前半の後半部で、女子は30分間、男子は、2時間の予定となってます。
12月23日(木) 18:30~19:00 女子ショート 生中継
12月24日(金) 17:00~19:00 男子ショート 生中継

例えば、男子の滑走順1位の三浦佳生はBSでは、無理でしょうし、女子では、滑走順15位(後ろから4番目)の本田真凜(JAL)は、予定通りの進行ですとギリギリ見れないということになります。

すべての競技を安心して見られるのはFODプレミアムしかありません。

本田ルーカス剛史、鍵山優真、河辺愛菜、松生理乃のように来年の日本選手権では、前半部の有望選手が、一躍後半部の注目選手になっているかもしれません。

特に女子はロシア勢を圧倒できる新素材に出てきてほしい!

まとめ

要約すると...

  • 全日本フィギュア2021男女シングルの滑走順を一覧した
  • 地上波で見れない選手のうち有望選手をピックアップした。特に本田真凜はBSでも見れない
  • 有望な若手を含め、全競技を見れるのは、FODプレミアムのみ
本田真凜のファンはFODしかないか!

-フィギュアスケート

Copyright© テニスマニア1 , 2022 All Rights Reserved.